沛县便民网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 4622|回复: 42

[焦点话题] 过年了 闫集派出所执法违法扰民

  [复制链接]
发表于 2018-2-6 09:16:50 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
前几天听卖熟食朋友聊到他遇到的一件事:他七十多岁了 靠煮熟食为生赚点零花钱度日 接近年关了 老人赶闫集大集和鹿楼大集卖熟食 那么大年龄了 确实不容易 然而闫集派出所以检测食物标准为理由 强行到老人家中拿走20多斤煮好的熟猪头肉 而且又带走煮菜老汤多斤
  老人是鹿楼镇王花园村民如果检测食物标准问题应该由鹿楼部门来做吧?
派出所检测食物标准问题还要工商群干什么?
检测食物标准能用20多斤才能检测出来么?
真的检测在闫集街上他卖货的时候就可以拿点进行检测了吧?
闫集派出所到鹿楼村民家中执行任务是不是超越管辖区了?
闫集派出所打着高调做着低级下流的事
欺下村民  执法违法又犯法 开着公车合伙去村民家明目张胆拿东西 是多么嚣张跋扈

老人
发表于 2018-2-6 12:43:18 | 显示全部楼层
网民“WWW8888”你好,针对你反映的问题,现答复如下:
1、2018年1月31日10时许,闫集派出所在闫集市场检查时发现,个体熟食销售人员吴某某(男,72岁,沛县鹿楼镇人)销售的猪头肉、猪肝存在异常,有添加非法物质嫌疑,经沛县公安局食药环侦查大队快速检验检出含有亚硝酸盐成份,遂对吴某某当日未销售的猪头肉、猪肝依法扣押。
2、经调查,吴某某销售的熟食系其儿子、儿媳加工制作,加工过程中使用了含有亚硝酸盐的添加剂,其行为已涉嫌违法,公安机关依法扣押猪头肉、猪肝,以及到吴某某家中提取煮肉的老汤,目的是为了依法委托相关鉴定部门检验鉴定亚硝酸盐含量,并根据检验鉴定结论依法对相关责任人作出处理。
3、吴某某在闫集市场销售熟食,属闫集派出所辖区,且案件办理辖区划分是以县市为单元划分,我县公安机关各执法办案单位对本县辖区内的案件均可办理,不存在超越管辖区域问题。
4、打击食品领域违法犯罪,保卫百姓餐桌食品安全,是公安机关义不容辞的法定职责。亚硝酸盐对人体健康有严重危害,摄入0.2-0.5克即可引起中毒,3克即可致死,同时亚硝酸盐还是一种致癌物质。相信任何善良的群众,都不会容许此类行为的存在,也不会纵容此类违法行为的猖獗。感谢各位网民提出的宝贵意见,让我们共同努力,打好“食品安全保卫战”。
回复 支持 24 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 14:16:24 | 显示全部楼层
添加亚硝酸盐煮出来的菜鲜亮,颜色好看,以前没查那么严的时候,但凡是个卖熟食的他都添加,现在查的严了好多了,稍微不注意那是要人命的东西,不能有半点马虎,严查是好事。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-6 21:00:38 来自手机 | 显示全部楼层
沛县闫集派出所 发表于 2018-2-6 12:43
网民“WWW8888”你好,针对你反映的问题,现答复如下:
1、2018年1月31日10时许,闫集派出所在闫集市场检 ...

为何不是工商部门来查?你为何不说你们存在越权问题?派出所是维护一方治安的,是大家众所周知的,食品问题应该是工商来检查检验,你不要说那些官话来愚弄百性 眉毛胡子都想抓 白吃白拿才是你们这次的目的吧
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 14:12:11 来自手机 | 显示全部楼层
WWW8888 发表于 2018-2-6 11:32
你是闫集派出所吧

闫集派出所回复你了!你作何解释?还是请你所里喝喝茶?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 11:24:58 来自手机 | 显示全部楼层
披合法外衣的黑社会
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 11:50:16 来自手机 | 显示全部楼层
你和他讲法律,他给你耍流氓,你和他耍流氓,他给你讲法律
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 07:52:32 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 07:43:27 来自手机 | 显示全部楼层
WWW8888 发表于 2018-2-6 21:00
为何不是工商部门来查?你为何不说你们存在越权问题?派出所是维护一方治安的,是大家众所周知的,食品问 ...

那是否偏偏对你一家下手?如果真有亚硝酸盐,那就证明一开始就有,为何之前销售派出所不来过问?偏偏是现在呢?是得罪了上边?还是有人举报?还是利益争夺?此剧情旁人观之,曲折复杂,若知真相,且听剧中人分解!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-6 20:51:24 来自手机 | 显示全部楼层
食品安全不是派出所去跨区域强行去抢劫产品的吧?执法违法犯法
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 11:34:38 来自手机 | 显示全部楼层
食品检测不属于派出所的管理范围吧
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 09:29:33 来自手机 | 显示全部楼层
派出所明显越权执法可以去上级部门投诉,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 10:04:56 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 10:41:39 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 10:59:34 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 11:06:32 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 11:11:32 来自手机 | 显示全部楼层
你发这个,老爷子以后的生意还能好做吗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-6 11:32:08 来自手机 | 显示全部楼层
wjc 发表于 2018-2-6 11:11
你发这个,老爷子以后的生意还能好做吗!

你是闫集派出所吧
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 12:00:48 来自手机 | 显示全部楼层
你听说就在这乱发?实际情况你知道吗?你让事主出来说,对吧!你在这乱说,蛊惑别人
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 12:35:55 来自手机 | 显示全部楼层
就像最近热播的电视剧“恋爱先生”中,网民喷子太厉害了,不问青红皂白,动动手指就乱说了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 13:23:45 来自手机 | 显示全部楼层
WWW8888 发表于 2018-2-6 11:32
你是闫集派出所吧

不是,自己做点小生意,所以说这样的话
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 14:03:08 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|沛县便民网 ( 苏ICP备10230325号 经营许可证:苏B2-20120336号(含电子公告服务) )

GMT+8, 2018-2-22 02:51

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表